О порядке оформления платежных документов в условиях введения ЕНС рассказали в налоговой инспекции

О том, какие налоги уплачиваются Единым налоговым платежом (далее – ЕНП), какие налоги являются исключением, а также об основных преимуществах такого порядка уплаты 07.07.2023 представителям СМИ рассказала заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Н.С. Гордеева.

Наталья Сергеевна сообщила, что удобства нового порядка уплаты налогов через ЕНП заключаются:

- в едином сроке уплаты для всех налогов – 28 число месяца, следующего за отчетным периодом;

- в возможности оформить один платежный документ вместо нескольких на общую сумму, подлежащую уплате;

- в сокращении количества заполняемых изменяемых реквизитов в платежном документе.

Также внимание слушателей она обратила на то, что даже если налогоплательщик оплатит начисления «по-старому», указав КБК, ОКТМО и прочие реквизиты, этот платеж все равно будет учтен в качестве ЕНП и распределен в соответствии со ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом последовательность определена следующим образом:

1) Недоимка по налогу на доходы физических лиц (далее –НДФЛ) (начиная с наиболее раннего момента ее возникновения);

2) Текущие платежи по НДФЛ;

3) Недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам (начиная с наиболее раннего момента ее возникновения);

4) Текущие платежи по иным налогам, авансовым платежам, сборам, страховым взносам;

5) Пени;

6) Проценты;