О порядке налогообложения доходов, с которых налоговым агентом не удержан НДФЛ

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что если в течение календарного года налоговый агент (работодатель) не смог удержать налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), об этом он должен сообщить работнику и в налоговую инспекцию не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом получения дохода. Информация о неудержанном НДФЛ в 2021 году должна быть представлена не позднее 1 марта 2022 года.

В таком случае налоговый орган не позднее 1 декабря 2022 года направит физическому лицу налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ.

Инспекция обращает внимание, что налоговый агент не имеет возможности удержать налог в следующих случаях:

- выплата дохода налогоплательщику осуществлялась не в денежной форме;

- возникновение дохода в виде материальной выгоды;

- получение дохода по решению суда;

- возникновение дохода в виде списанной задолженности.

В случае получения налогоплательщиком дохода на основании решения суда обращаем внимание на следующее.

Судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу гражданина, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога. В данном случае налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация - налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, не имеет возможности удержать у налогоплательщика НДФЛ с указанного дохода.

В целях исключения спорных ситуаций налогоплательщики при получении сообщения от налогового агента или получении уведомления от налогового органа, вправе уточнить свои налоговые обязательства непосредственно у работодателя, поскольку налоговый орган является пользователем данной информацией.