Версия для слабовидящих

Вы здесь

О новых требованиях к предприятиям розничной торговли пищевой продукцией

С 2021 года вводятся новые санитарные требования к предприятиям розничной торговли пищевой продукцией.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 № 36 с 1 января 2021 года вступают в силу новые санитарные требования к работе продуктовых магазинов, рынков и других торговых объектов, которых станет значительно меньше.

К числу новых требований следует отнести:

  • контейнеры, тележки и корзины для самообслуживания покупателей нужно обрабатывать и хранить отдельно от торгового оборудования и инвентаря;
  • у потолков, стен и полов всех помещений не должно быть дефектов и признаков поражения плесневыми грибами;
  • запрещена продажа позеленевших клубней картофеля;
  • в палатках, киосках и торговых павильонах можно использовать антисептики вместо установки раковин для мытья рук. Речь идет о нестационарных торговых объектах, которые реализуют непродовольственные товары и нескоропортящуюся пищу в упаковке.

Некоторые действующие положения уточнены. Это касается, в частности, правил о том, что склады для пищевых и непродовольственных товаров должны быть раздельными. С нового года будет установлено, что если соблюсти данное требование невозможно, то будет допустимо размещать товары в разных зонах одного помещения. Вместе с тем, необходимо будет исключить соприкосновение таких товаров, загрязнение и изменение органолептических свойств пищи.

Вместе с тем следует отметить, что в новом документе не определены точные параметры условий хранения пищи (температура, высота пола, расстояние от стен и пр.).