Версия для слабовидящих

Вы здесь

О едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

Что такое единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

C 1 июля 2016 года вступила в силу статья 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»( далее №209-ФЗ), которая регулирует вопросы ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр МСП).Единый реестр – это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства.

Для того чтобы проверить, внесены ли сведения об юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, можно  зайти на официальный сайт ФНС и воспользоваться соответствующим специальным бесплатным сервисом, который   доступен  с 1 августа 2016 года. (www.nalog.ru = > «Электронные сервисы» = >«Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства»).           

Каким образом  формируется  единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

Обязанность по ведению данного реестра возложена на Федеральную налоговую службу, который формируется на основании следующих сведений:

- содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП),

- имеющихся в налоговых органах (например, о среднесписочной численности работников, о доходе, полученном от предпринимательской деятельности, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов).

Сведения, содержащиеся в Рееестре МСП, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети «Интернет» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru = > «Электронные сервисы» = > «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства»).

Первое размещение сведений в сети «Интернет» на официальном сайте ФНС России осуществлено 1 августа 2016 года.

В случае если юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, ФНС не внесет предприятие в единый реестр  субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году.

Каким критериям нужно соответствовать, чтобы сведения об  юридическом лице, индивидуальном предпринимателе были внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства?

Согласно № 209-ФЗ с 1 августа 2016 г. для отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории субъектов малого и среднего предпринимательства и последующего внесения сведений в реестр необходимо одновременное выполнение следующих условий:

1) требования к организационно-правовым формам и к структуре уставного (складочного) капитала юридического лица. Для хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств должно быть выполнено хотя бы одно из следующих требований:

- суммарная доля участия ЮЛ  в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не превышает 25 %, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 49 %.

2) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения:

- от 101 до 250  человек включительно для средних предприятий;

- до 100  человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек;

 3) доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не должен превышать предельные значения, которые будут установлены Правительством Российской Федерации.

При этом, вновь созданные юридические лица и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели в течение первого года своей деятельности, а также индивидуальные предприниматели, применяющие только патентную систему налогообложения, относятся к категории микропредприятий.

Будут ли налоговые органы предоставлять сведения налогоплательщикам по их запросам из Реестра МСП?

Согласно положениям Постановления  Правительства Российской Федерации от 19 июля 2016 года № 691 «О внесении изменения в Правила подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» органы государственного контроля (надзора) и органы муниципального контроля при необходимости направляют в ФНС с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) запрос о предоставлении сведений Реестра МСП.

Кроме того, содержащиеся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведения размещены в свободном доступе и доступны при обращении к поисковой системе реестра (https://rmsp.nalog.ru/search.html).  Также эти сведения можно получить посредством использования набора открытых данных для использования в своих информационных системах (https://www.nalog.ru/opendata/7707329152-rsmp/).


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3