Версия для слабовидящих

Вы здесь

О договоре лизинга

Лизинг является разновидностью сделок аренды и именуется финансовой арендой. Чаще всего этот вид аренды применяется для коммерческих целей, так как является эффективным инструментом кредитования и налоговой оптимизации.

В соответствии со ст. 665 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Правовое регулирование лизинга осуществляется как параграфом 6 главы 34 ГК РФ, так и Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее Закон о лизинге).

В соответствии с указанным законом выделяется несколько видов лизинга, основными из которых являются: внутренний и международный. При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами РФ. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом РФ.

Также выделяют выкупной и невыкупной лизинг. Выкупной лизинг предполагает условие о переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю при внесении им всех лизинговых платежей, включая выкупную цену. Невыкупной, соответственно указанного условия не предполагает.

К особым видам лизинга можно отнести сублизинг. Согласно п.1 ст. 8 Закона о лизинге под ним понимается вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга. При сублизинге право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

Кроме указанных видов лизинга, в отдельный вид можно выделить и лизинг недвижимости. На основании данного договора арендодателем приобретается в собственность указанное арендатором недвижимое имущество у определенного им продавца и предоставляется арендатору за плату во временное владение и пользование с правом последующего выкупа этого имущества. Фактически лизинг недвижимости является альтернативой банковскому кредиту и аренде, так как по договору лизинга предметом является недвижимое имущество, которое в будущем, при соблюдении условий договора, может быть приобретено лизингополучателем.

Однако, в соответствии со ст. 666 ГК РФ и п.2 ст.3 Закона о лизинге такая недвижимость, как земельные участки, не может являться предметом лизинга.

Однако это не имеет значения, если выкуп объекта недвижимости осуществляется вместе с земельным участком. Взаимосвязанное толкование ст. 666 ГК РФ и ст.3 Закона о лизинге позволяет сделать вывод о том, что предметом договора лизинга не могут быть только земельные участки, являющиеся самостоятельным предметом договора лизинга. Этот запрет не распространяется на случаи, когда предметом лизинга служат здание (сооружение), предприятие, иной имущественный комплекс.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3