Версия для слабовидящих

Вы здесь

О добровольном декларировании гражданами активов и счетов за границей

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска  Николай Полилов ответил на вопросы представителей СМИ о добровольном декларировании гражданами активов и счетов за границей. 

Вопрос:  Николай Сергеевич, расскажите, что такое добровольное декларирование и зачем гражданам задекларировать свои зарубежные активы и счета?

Ответ:  В соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» российские налогоплательщики могут задекларировать свое имущество и счета (вклады) в банках, находящихся за пределами Российской Федерации.  Добровольное декларирование своих зарубежных активов и счетов направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога. 

Вопрос:  Какие сведения включаются в специальную декларацию?

Ответ: Физическое лицо вправе представить декларацию, содержащую следующие сведения:

  • 1) об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем, которого на дату представления декларации является декларант;
  • 2) о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант на дату представления декларации является контролирующим лицом (в случае, если основания для признания иностранной организации или иностранной структуры без образования юридического лица контролируемой иностранной компанией не связаны с прямым участием физического лица в капитале путем владения акциями, долями и (или) паями в уставных (складочных) капиталах таких компаний);
  • 3) о счетах (вкладах) физического лица в банках, расположенных за пределами Российской Федерации (в том числе о счетах (вкладах),  закрытых на дату представления декларации);
  • (в ред. Федерального закона от 19.02.2018 N 33-ФЗ)
  • 4) о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант на дату представления декларации признается бенефициарным владельцем в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и описание оснований для признания этого физического лица бенефициарным владельцем.

 В ходе третьего этапа декларирования физическое лицо в декларации, содержащей сведения,  отражает также следующие сведения:

  • 1) о государственной регистрации международных компаний в порядке редомициляции в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ "О международных компаниях" применительно ко всем иностранным организациям (контролируемым иностранным компаниям), сведения о которых содержатся в декларации;
  • 2) о переводе денежных средств со счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, сведения о которых содержатся в декларации, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации.

Вопрос: В какой срок может быть представлена специальная декларация?

Ответ:  Временные рамки третьего этапа «амнистии капиталов» - с 01.06.2019 г. по 29.02.2020 г. В течение этого срока граждане могут задекларировать зарубежные активы, счета и контролируемые иностранные компании (КИК).

Вопрос: Какой порядок и форма представления специальной декларации?

Ответ: Специальную декларацию можно представить на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя,  действующего на основании нотариально заверенной доверенности, в любую ИФНС  по своему выбору  (независимо от  места  регистрации)  или непосредственно в ФНС России  по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, д. 23 в соответствии с режимом работы налоговых органов. Для удобства налогоплательщик может воспользоваться сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию». Форма специальной декларации, а также порядок ее заполнения и представления размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)».

Вопрос: Какие гарантии и преимущества получает гражданин, представивший специальную декларацию?

Ответ:  В ходе третьего этапа «амнистии капиталов» декларантам предоставляются все гарантии, установленные ранее pаконом от 08.06.2015 N 140-ФЗ. В частности, освобождение от уголовной ответственности и от взыскания налогов в случае, когда обязанность по их уплате возникла до 01.01.2019 в результате операций, связанных с задекларированным имуществом или счетами/вкладами (за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и/или имущества КИК).

Впрочем, у третьего этапа есть и свои особенности. Так, вышеназванные гарантии предоставляются декларантам:

  • - в отношении деяний, связанных с открытием и/или зачислением денег на задекларированные иностранные счета при условии перевода всех денежных средств с этих счетов на счета в российских банках до даты представления декларации;
  • - в отношении деяний, связанных с приобретением, использованием либо распоряжением иностранными организациями (КИК), информация о которых указана в спецдекларации, при условии госрегистрации международных компаний в порядке редомициляции в соответствии с законом от 03.08.2018 N 290-ФЗ применительно ко всем указанным в декларации КИК, в отношении которых декларант признавался контролирующим лицом на дату их госрегистрации в ЕГРЮЛ с одновременным предоставлением статуса международных компаний.



Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3