Новую технологию экологичного получения железа предложили физики ЧелГУ и Китая

В августе этого года Россия и Китай открыли Годы научно-технического и инновационного сотрудничества (2020-2021). Важной частью соглашения является активизация совместных научных исследований в вузах, увеличение количества обучающихся по перспективным техническим специальностям. В этом направлении Челябинский государственный университет несколько лет сотрудничает с Центральным южным университетом Китая. Учёные двух стран представили первые результаты исследований в области физики.

Два года велись работы сотрудниками физического факультета ЧелГУ в рамках совместного с Китаем исследования «Изучение механизмов взаимовлияния электродинамических и термохимических процессов при микроволновом нагреве многослойных биочар содержащих гранул железной руды». Новая технология восстановления железа из руды с добавлением лигнина (древесных отходов) позволяет добиться более эффективного и чистого процесса восстановления. Международный научный проект профинансировал Российский фонд фундаментальных исследований.

«Благодаря высокому содержанию углерода и небольшого количества примесей, а также хорошей реакционной способности, лигнин может частично или полностью заменить уголь или кокс как перспективный восстановитель в металлургии, – рассказал о значимости проекта его руководитель, доцент кафедры радиофизики и электроники Антон Анзулевич. – Наше исследование предлагает новый метод производства качественных металлизированных пеллетов для выплавки стали после самовосстановления под воздействием СВЧ железорудных композиционных гранул с лигнином».

Поработать в рамках гранта учёным ЧелГУ предложили коллеги из института обработки минералов и биоинженерии Центрального южного университета Китая (https://www.unipage.net/ru/526/central_south_university). После получения гранта состоялись взаимные визиты в город Чанша (Китай) и Челябинск. Опубликованы восемь совместных научных работ, результаты представлены на международных конференциях.

«Китайские учёные во главе с Пэн Чживэем в основном проводили экспериментальные исследования, в ЧелГУ сосредоточена сильная теоретическая база, – пояснил Антон Анзулевич. – В Китае налажено лабораторное производство, наш коллектив проводил расчёты. Также от коллег мы получили образцы исходных порошков и изготовленных гранул, провели рентгеновский и структурный анализ».

Новая технология позволит снизить себестоимость чугуна и стали, при этом повысить качество и снизить выбросы при производстве. Стороны намерены продолжить исследования 2021 году. Сейчас рассматривается ещё одна совместная заявка на международный грант.