Версия для слабовидящих

Вы здесь

Недействующих ИП будут исключать из ЕГРИП по решению регистрирующего органа

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в редакции от 31.07.2020 № 67) в ЕГРИП будут указываться сведения о том, что предприниматель исключен из данного реестра по решению регистрирующего органа. При наличии такой записи физическое лицо не сможет снова зарегистрироваться в качестве ИП, пока не истекут 3 года со дня исключения его из ЕГРИП по этой причине (п. 4 ст. 22.1).

Для принятия решения регистрирующего органа должны соблюдаться одновременно два условия на момент принятия налоговым органом решения об исключении:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы, отчетность, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
  • предприниматель имеет недоимку, задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. 

Новая норма вступает в силу с 01.09.2020.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в течение 3 дней с момента его принятия. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Если такое заявление мотивированно, то налоговый орган, получив его, не вправе принять решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП. Но оно должно быть направлено в течение 1 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП.

Если в указанный срок заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП путем внесения в него соответствующей записи. Но кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с данным исключением, могут обжаловать такое решение в течение 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3