Версия для слабовидящих

Вы здесь

Неделя молодежной книги открылась театрализованным представлением о профессиях

10 апреля 2017 года в Государственном драматическом камерном театре состоялось открытие Недели молодежной книги, которую посетили более двухсот школьников и студентов. На открытии побывали ученики девяти школ и гимназий, трех колледжей и двух вузов города Челябинска. Кроме того, в Камерный театр приехали старшеклассники из Сосновского и Красноармейского районов, Еманжелинска и Копейска.

Уже много лет Челябинская областная юношеская библиотека открывает ставшую традиционной Неделю молодежной книги. В разные годы праздничные мероприятия проходили на разных площадках города, но всегда были посвящены книге и чтению. В этом году было решено связать книгу и чтение с профориентацией. «Школа… А дальше?» - такое название было выбрано организаторами на этот раз.

В фойе театра с 10 часов утра работали представители учебных заведений города. Они рассказывали ребятам о специальностях, которые можно получить в их образовательном учреждении. Также все желающие получили сборник «Куда пойти учиться?» с перечнем учебных заведений города Челябинска. Затем начались основные события – приветственное слово заместителя министра культуры Челябинской области Ирины Анфаловой-Шишкиной, открывшей Неделю молодежной книги, а затем театрализованное представление от студентов ЧГИКа «Первый раз в профессий класс, или Приключения Маши после школы».

Зрители бурными аплодисментами приветствовали Машу, героиню знаменитого мультфильма «Маша и медведь», которая уже окончила школу, но еще не определилась с выбором будущей профессии. Она познакомилась сама и познакомила зрителей с профессиями спасателя, кондитера, дрессировщика, библиотекаря, постижера, вальвеолога, титестера, футуролога, торседороса, художника и эколога.

В рамках театрализованного представления состоялось награждение участников и победителей в конкурсе на лучшее эссе «Моя будущая профессия», объявленном областной юношеской библиотекой. III место конкурса поделили Аделина Ромайкина (гимназиЯ №23) и Анна Бронникова (школа №21), которая мечтает стать полицейским. Девочки получили в подарок от библиотеки внешний жесткий диск и внешний аккумулятор для зарядки гаджетов. II место занял Денис Нестеров (школа №54). Шестиклассник получил диплом и экшн-камеру. Победителем конкурса эссе стала Екатерина Катайгородская (школа №54), собирающаяся стать мультипликатором. В подарок Катя получила графический планшет.

Во время представления зрители увидели выступления молодых артистов арт-проекта «Vитамин», дрессировщика Андрея Бородова, представителей школы ирландского танца «Cary Academy» Натальи Сунцовой и Виктора Марченко, а также участников танцевальной студии «Априори», которые исполнили зажигательный танец «Ералаш». Помимо концертных номеров зрителей ждали веселые конкурсы, интерактивные игры и сладкие призы.