Направить Заявление о зачете и Уведомление об исчисленных суммах налогов стало проще

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска обращает внимание, что в часть I Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, которые усовершенствовали порядок уплаты и учета обязательств налогоплательщиков в рамках Единого налогового счета.

Данные изменения упростили порядок представления документов через личный кабинет налогоплательщика. Теперь, с 1 октября 2023 года индивидуальные предприниматели могут направлять Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355) и заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента (КНД 1150057) через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», используя неквалифицированную электронную подпись (далее - НЭП) физического лица. Ранее для отправки данных документов применялась только квалифицированная электронная подпись.

НЭП можно получить в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого необходимо перейти в раздел «Профиль», далее выбрать раздел «Электронная подпись» и сформировать сертификат.