Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налоговые льготы пенсионерам по налогу на недвижимость

«Более  48 тысяч пенсионеров, проживающих в Калининском районе города Челябинска, ежегодно пользуются налоговыми льготами в отношении принадлежащего им недвижимого имущества», - комментирует заместитель начальника налоговой инспекции по Калининскому району города Челябинска Светлана Раинчик.

 Светлана Викторовна рассказала, что пенсионеры, получающие пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):

  • - жилой дом, часть жилого дома;
  • - квартиру, часть квартиры, комнату;
  • - гараж или машино-место;
  • - помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
  • - хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир (п. 3 ст. 407 НК РФ).

Для применения льготы пенсионеру необходимо представить заявление в налоговый орган по своему выбору. По желанию к нему можно приложить документы, подтверждающие право на льготу, а также содержащие сведения о виде, разрешенном использовании недвижимости (п. 6 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 06.04.2017 N БС-4-21/6426).

Если пенсионер является собственником нескольких объектов налогообложения, он до 1 ноября календарного года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговая льгота, представляет в налоговый орган уведомление с указанием объекта налогообложения каждого вида, в отношении которого будет применяться налоговая льгота. При отсутствии такого уведомления освобождение предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимально исчисленной суммой налога к уплате (п. 7 ст. 407 НК РФ).

При расчете земельного налога с налогового периода 2017 года пенсионеры имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (пп. 8 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Чтобы воспользоваться данным налоговым вычетом, необходимо подать заявлениео предоставлении льготы в налоговый орган по вашему выбору. Такое заявление не потребуется, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить ваше право на вычет. Например, в случае если ранее вам были предоставлены налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и (или) налоговые льготы при налогообложении имущества в соответствии с законами субъектов РФ и (или) НПА представительных органов муниципальных образований (п. 10 ст. 396 НК РФ; Письмо ФНС России от 17.01.2018 N БС-4-21/640@).

Следует отметить, что льготы по уплате земельного налога, включая установление величины налогового вычета, для пенсионеров могут быть установлены местным законодательством (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (п. 2 ст. 387 НК РФ).

Получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество физических лиц, налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам можно воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Электронные сервисы». Указанный сервис содержит информацию по всем субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3