Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налоговая служба «идет в ногу со временем»

«Владельцам недвижимости, транспорта и земельных участков направлены налоговые уведомления с начислениями за 2022 год. Уведомления впервые приходят не только в личный кабинет на сайте ФНС и почтовыми отравлениями, но и на Госуслуги – если пользователь подключил эту опцию», - комментирует заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска Н.С. Полилов.

Н.С. Полилов рассказал представителям СМИ 23.10.2023, как получать уведомления для уплаты налогов на имущество и налог на доходы физических лиц, а также требований об уплате задолженности по налогам физическими лицами в электронной форме на Едином портале государственных услуг.

Процесс подключения: скачайте приложение «Госключ», если у вас его нет, и получите сертификат электронной подписи. Перейдите на Госуслуги, выполните авторизацию, проверьте Ваши персональные данные. Перейдите в приложение «Госключ», подпишите согласие на подключение усиленной неквалифицированной электронной подписью, дождитесь сообщения, что уведомления подключены. Проверка согласия занимает сутки. Чтобы проверить, что уведомления подключены: перейдите в личный кабинет на Госуслугах и проверьте статус «Доходы и налоги» → «Налоговые уведомления» → «Вы получаете налоговые уведомления».

Налоговое уведомление – это документ, который информирует налогоплательщика о сумме налога, который нужно уплатить, и сроках его оплаты. В нем также будут указаны сведения о налоговых льготах, которые уменьшают сумму налога.

Николай Сергеевич напомнил, что оплатить налоги после получения уведомления необходимо до 1 декабря 2023 включительно. В случае если налогоплательщик не произведет оплату налогов в установленный срок, на едином налоговом счёте (ЕНС) образуется задолженность. И уже со 2 декабря ежедневно будут начисляться пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки на основании пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель начальника инспекции рекомендовал налогоплательщикам – физическим лицам своевременно исполнить обязанность по уплате имущественных налогов.