Налоговая инспекция напоминает о сроках налоговой отчетности

Налоговая инспекция напоминает, что 25 июля – срок представления уведомлений и налоговой отчетности, 28 июля - срок уплаты

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска  (далее – Инспекция) напоминает о сроках представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и сроках уплаты в июле 2023 года.

июля 2023 года:

- дополнительная уплата страховых взносов при доходе свыше 300 тысяч рублей (1% от разницы между суммой дохода и лимитом 300 тысяч рублей, но не более 241 115 рублей) (за 2022 год).

17 июля 2023 года:

- срок уплаты налога на доходы физических лиц (за 2022 год).

25 июля представляется:

- декларация по налогу на добавленную стоимость (за 2 квартал 2023 года);

- расчет по страховым взносам (за 6 мес. 2023 года);

- персонифицированные сведения на работников (за июнь 2023 года);

- расчет по форме 6-НДФЛ (за 6 мес. 2023 года);

- уведомление об исчисленном НДФЛ (с 23.06 по 22.07);

- уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (КНД 1110355) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (за 6 мес. 2023 года);

- уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (КНД 1110355) по налогу на имущество организаций, по транспортному налогу, по земельному налогу (за 2 квартал 2023 года);

- декларация по налогу на прибыль (за 6 мес. 2023 года).

Уведомление необходимо, для того чтобы распределить денежные средства, уплаченные в качестве Единого налогового платежа по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО).

Инспекция напоминает, что уведомление представляется по налогам и взносам с авансовой системой расчетов, то есть срок уплаты по которым наступает ранее, чем представляется декларация, или расчет налога производится налоговым органом.

Кроме того, Инспекция обращает внимание налогоплательщиков, что в связи с внедрением института Единого налогового счета (Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации») установлен единый день уплаты налогов и сборов – 28 число.

28 июля:

- срок уплаты НДС (за 2 квартал 2023 года);

- срок уплаты страховых взносов за работников (за июнь 2023 года);

- срок уплаты НДФЛ за работников (с 23.06 по 22.07);

- срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций, по транспортному налогу и земельному налогу (за 2 квартал 2023 года);

- срок уплаты авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (за 6 мес. 2023 года);

- срок уплаты налога на прибыль (за 6 мес. 2023 года).

Более подробная информация – на промо странице «Единый  налоговый счет» на сайте ФНС России.