Налоговая инспекция напоминает о необходимости предоставления декларации о доходах

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска (далее – Инспекция) напоминает налогоплательщикам – физическим лицам о необходимости до 4 мая 2022 года предоставить в Инспекцию декларацию о доходах.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества — до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

Представить налоговую декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, которые занимаются частной практикой, адвокаты, являющиеся учредителями адвокатских кабинетов, и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Инспекция напоминает, что наиболее удобный способ заполнения и направления налоговой декларации — через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пошаговая видеоинструкция по заполнению декларации размещена на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечён к ответственности.