Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налогоплательщики, занятые в ювелирном бизнесе, вправе применять только общую систему налогообложения

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) информирует, что Федеральным законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ пункт 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) дополнен подпунктом 22, устанавливающим запрет на применении упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю изделий из драгоценных металлов.

Указанная норма вступила в силу с 01 января 2023 года. Налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, считаются утратившими право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоблюдение требования, установленного подпунктом 22 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса.

Сообщить о переходе с УСН на иной режим налогообложения необходимо в налоговый орган в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода (т.е. по окончанию 1-го квартала 2023 года) согласно положениям пунктов 4 и 5 статьи 346.13 Кодекса.

Ограничения по применению специальных налоговых режимов не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство бижутерии и ремонт ювелирных изделий. Право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, имеют организации и индивидуальные предприниматели, сумма выручки которых от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила в совокупности 2 млн. руб. (пункт 1 статьи 145 Кодекса). Для этого необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление и документы, подтверждающие право на указанное освобождение (пункт 3 статьи 145 Кодекса).

Инспекция обращает внимание, что в связи с введением с 01.01 2023 системы единого налогового счета и единого налогового платежа унифицированы сроки сдачи отчетности.

 

Вид отчетности

Срок сдачи

Срок уплаты

Декларация по налогу на прибыль

- не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом – при подаче декларации по итогам отчетных периодов;

- не позднее 25 марта года, следующего за отчетным – при подаче декларации по итогам года

не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом.

 

не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом.

Декларация по НДС

не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом

не позднее 28 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.