Версия для слабовидящих

Вы здесь

Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан в Челябинской области

С  января 2020 года  в соответствии с  Федеральным законом от 15 декабря 2019 года N 428-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» и пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации  в 19 регионах, в том числе и в Челябинской области будет проводиться эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан (далее – НПД). На него можно перейти добровольно. Чтобы использовать НПД нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима  невозможно.

Постановка на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход осуществляется через:

  1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
  2. Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
  3. Уполномоченные банки

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на НПД, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

НПД могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

  • Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
  • Ведут деятельность в регионах проведения эксперимента.
  • При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
  • Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
  • Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит  2,4 млн. рублей.

Преимущества применения НПД:

  • Декларацию представлять не нужно.
  • Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
  • Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».
  • Отсутствует обязанность уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3