Версия для слабовидящих

Вы здесь

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

9 декабря 2003 года Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций принята конвенция против коррупции.

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция – это одна из наиболее разрушительных для общества угроз, подрывающая веру граждан в справедливость, препятствующая процессу формирования правосознания граждан и становлению правовой культуры в обществе.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени и в интересах юридического лица.

Правовую основу противодействия коррупции в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии коррупции» и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора, в рамках которого осуществляются координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, проверок исполнения закона при использовании государственного и муниципального имущества, закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, соблюдения государственными и муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем, борьба с коррупцией – это не только функция органов прокуратуры и правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

Граждане и юридические лица, располагающие информацией о коррупционных нарушениях, могут обращаться с соответствующими заявлениями в прокуратуру Калининского района г. Челябинска, а также правоохранительные органы района.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3