Национальные проекты в Челябинской области

В настоящее время в Челябинской области реализуются 12 национальных проектов:

• демография
  • здравоохранение
  • образование
  • наука
  • жилье и городская среда
  • экология
  • безопасные и качественные дороги
  • производительность труда и поддержка занятости
  • цифровая экономика
  • культура
  • малое и среднее предпринимательство
  • международная кооперация и экспорт

Национальные проекты – это масштабные федеральные программы, которые реализуются в России по Указу Президента РФ В.В. Путина. Цели проектов - доступная и качественная медицина, хорошее образование, комфортное жилье, безопасные дороги и уютные города, устойчивая и эффективная экономика, рост доходов граждан. А главная стратегическая задача – достижение нового качества жизни для всех поколений россиян, динамичное развитие нашего государства.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера: «Челябинская область активно включилась в реализацию национальных проектов. Сегодня это один из основных приоритетов нашей общей работы – и правительства региона, и муниципальных органов власти, и многих вовлеченных в процесс общественных организаций и бизнес-структур.

У всех национальных проектов есть четкие индикативы, контрольные точки, которых мы должны достичь по итогам реализации каждого проектного этапа. Вместе с тем нам важно не просто исполнить плановые целевые показатели, а добиться того, чтобы все жители Южного Урала увидели конкретный результат, почувствовали положительный эффект нацпроектов «здесь и сейчас».

Именно поэтому необходима максимальная открытость и доступность информации о мероприятиях национальных проектов. Изменения к лучшему невозможны без активного участия самих жителей Челябинской области, без учета их мнения и предложений по проблемам, требующим первоочередного решения, без серьезного общественного контроля».

Вся информация о нацпроектах собрана на одном сайте https://нацпроекты74.рф/

С видеоматериалами по проектам можно ознакомиться здесь: https://vk.com/videos-98148854?section=album_5