Версия для слабовидящих

Вы здесь

Начался Июльский фотокросс!

Добрый день, уважаемые участники Июльского фотокросса!

Тема первой недели – предстоящий праздник День семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности традиционно отмечается 8 июля. В 2022 году этот праздник стал общегосударственным. 28 июня, Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Цель его учреждения – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

С 1 по 7 июля мы ждем ваши фотоработы на тему семейного праздника.
8 июля жюри определит лучший снимок недели.

История праздника.

История любви святых Петра и Февронии Муромских описана в древнерусской повести XVI века. А началась она с болезни. Муромский князь Петр заболел проказой. Его тело покрылось язвами и струпьями, избавиться от которых он не мог. Но однажды ночью князю приснился вещий сон: мол, живет в деревне Ласково, Рязанской губернии, дочь крестьянина-пчеловода Феврония. Она и сможет помочь ему поправить здоровье. Петр нашел девушку. Феврония согласилась помочь Петру, но взяла обещание жениться на ней. Князь сгоряча согласился, но слово не сдержал. И болезнь вернулась. Петр обратился за помощью к крестьянке еще раз. Феврония вылечила князя и стала княгиней. Вот только муромские бояре не приняли княгиню-простолюдинку. Тогда Петр решил отречься от власти, чтобы не разлучаться с любимой женой. Пара ушла в добровольное изгнание, отплыв из Мурома по Оке на лодке. Центр Владимирской губернии погрузился в смуту. В борьбе за власть стала литься кровь. Но бояре опомнились и позвали князя Петра обратно. Он вернулся на престол, а Феврония со временем стала любимицей народа. Княжеская семья жила долго и счастливо, посвятив себя служению богу, людям и друг другу. Однако в пожилом возрасте неразлучные Петр и Феврония решили принять постриг. Они разъехались в разные монастыри. При постриге Петр стал Давидом, а Феврония – Ефросинией. Проводя часы и дни в молитве, чета просила у Бога, казалось бы, невозможное – умереть в один день. Но так и произошло.

Петр и Феврония скончались 8 июля 1228 года. Однако их завещание – похоронить вместе – решили нарушить. Несмотря на то, что тела находились в разных монастырях, на следующий день они оказались вместе чудесным образом. Их останки похоронены в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Муроме. К лику святых чету причислили в 1547 году. Мощи Петра и Февронии теперь покоятся в женском монастыре Мурома.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3