Версия для слабовидящих

Вы здесь

Начальник налоговой инспекции ответила на вопросы перехода на онлайн-кассы

Начальник ИФНС России по Калининскому району  города Челябинска Вероника Глобина ответила на вопросы, касающиеся перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

  • Вопрос: Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ предусматривает порядок применения контрольно-кассовой техники. В чем основная цель проводимой реформы применения контрольно-кассовой техники? 
  • - Целью реформы является минимизация проверок добросовестных налогоплательщиков путем создания автоматизированной системы контроля за полнотой учета выручки и применением контрольно-кассовой техники (ККТ). Для создания данной системы используются кассовые аппараты нового образца, которые не только печатают кассовые чеки, но и обеспечивают их формирование в электронном виде и передачу в налоговые органы через операторов фискальных данных. Кроме того, помимо сферы контроля, новый порядок применения ККТ предоставил возможность налогоплательщикам исключить необходимость физического общения с налоговой службой по вопросам администрирования контрольно-кассовой техники. Реализована возможность регистрации, перерегистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники в электронном виде, через «Личный кабинет ККТ» на сайте налоговой службы.
  • Вопрос: Какие категории предпринимателей обязаны применять контрольно-кассовую технику в 2018 году?
  • - В соответствии с положениями Федерального закона новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года  обязаны применять организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры; индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры; организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов (вендинг) и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.
  • Вопрос: Возможен ли налоговый вычет при покупке  онлайн-кассы?
  • - Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли при наличии наемных работников, а также оказывающие услуги (за исключением услуг общественного питания с наемными работниками)  вправе уменьшить сумму ЕНВД на сумму расходов по приобретению онлайн-кассы, включенной в реестр ККТ, для использования в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, в размере не более  18  тысяч рублей  на  каждый  экземпляр при условии  регистрации  ККТ в налоговых органах   с 01.02.2017   до 01.07.2019. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли и  оказывающие услуги общественного питания, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры,  вправе уменьшить сумму ЕНВД на сумму расходов на приобретение онлайн-кассы в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр при условии регистрации  ККТ  в налоговых органах с  01.02.2017 до 01.07.2018. 
  • Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники?
  • - За нарушение порядка применения ККТ установлена административная ответственность. Как правило, это наложение штрафа на организацию и должностное лицо (ИП) или вынесение предупреждения. Конкретная мера ответственности зависит от вида правонарушения.
  • Вопрос: Что грозит тем налогоплательщикам, которые с 1 июля 2018 года обязаны применять ККТ, но не делают этого?
  • - Ответственность  за нарушения (ч.2 ст. 14.5 КоАП)  за неприменение ККТ  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
  • Вопрос: Есть ли изменения в системе штрафов в случае неприменения ККТ в соответствии с новым порядком?
  •  - Положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, теперь предусматривают освобождение от ответственности налогоплательщика, если он заблаговременно заявит в налоговый орган о допущенном им нарушении и исправит такое нарушение.
  • Вопрос:  Какие преимущества предоставляет работа в соответствии с новым порядком применения ККТ?
  • - Новый порядок применения контрольно-кассовой техники, утвержденный Федеральным законом от 3 июля 2016 года №290-ФЗ, легализует оборот торговли и услуг и дает возможность полного и своевременного учета выручки в целях налогообложения. Главное преимущество нового порядка применения ККТ - это бесконтактная система администрирования кассовой техники, что максимально исключает необходимость посещения налоговых инспекций и значительно экономит время и трудозатраты. Налогоплательщики получают возможность в режиме реального времени (online) следить за своими оборотами, что позволяет лучше контролировать свой бизнес. Покупателям (населению) новая технология дает дополнительную защиту своих прав, за счет возможности получения электронного чека у оператора фискальных данных или в своей электронной почте, а также позволяет самостоятельно проверить легальность выданного кассового чека через бесплатное мобильное приложение.

Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3