Версия для слабовидящих

Вы здесь

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям рассмотрели подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года

29 марта 2018 года состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района города Челябинска. Провел заседание Александр Колесников, заместитель Главы Калининского района.

На заседании рассмотрели сложившуюся обстановку с пожарами в районе, готовность сил и средств для тушения пожаров, состояние пожарных гидрантов наружного пожарного водоснабжения и меры по обеспечению пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах.

Первый вопрос осветил Александр Александров, старший инспектор отделения Отдела надзорной деятельности №3 УНД и ПР ГУ МЧС России по Челябинской области. Он привел статистику пожаров в Калининском районе за истекшие месяцы 2018 года и рекомендовал представителям управляющих организаций, СНТ, ГСК и товариществ общественных самоуправлений, активизировать разъяснительную работу среди населения о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре, запретить сжигание мусора и палы сухой травы. Так же старший инспектор довел порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

По второму вопросу слушали Павла Абрамова, начальника 3 пожарно-спасательной части ФКУ «3 ОФПС по Челябинской области», который рассказал о штатной численности, вооружении и времени прибытия подразделения 3 ПСЧ. Павел Андреевич отметил следующие проблемы: дворы загромождены автомобилями, в проездах установлены бетонные блоки, не всегда во время проводится обрезка деревьев. Все это мешает проезду пожарной техники.

Доклад по третьему вопросу сделал Сергей Антропов, начальник отдела по ГО и ЧС МУП ПОВВ. Он отметил, что по результатам осенней проверки 2017 года из 388 пожарных гидрантов выявлено неисправных 10 штук, что составляет 2,58%. Особое внимание уделяется работоспособности пожарных гидрантов на медицинских, социально-значимых и образовательных объектах.

По четвертому вопросу выступали представители торгово-развлекательных комплексов. Им рекомендовано выполнить очень большой ряд мероприятий для обеспечения безопасного пребывания посетителей.

Вся информация, предоставленная выступающими, была принята к сведению, составлены рекомендации для работы, назначены сроки исполнения и ответственные лица. Всем присутствующим на заседании были выданы памятки по пожарной безопасности.