Версия для слабовидящих

Вы здесь

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям рассмотрели меры по обеспечению пожарной безопасности на территории района

10 декабря 2019 года состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского района города Челябинска под руководством Главы Калининского района Сергея Колесника.

На заседании комиссии рассмотрели вопросы о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий 2019-2020 годов, о готовности сил и средств к тушению пожаров, о выполнении требований технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» и ПП РФ от 22.12.2009 № 1052 «Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» в местах реализации пиротехнических изделий.

Во вступительном слове Сергей Колесник отметил, что основными причинами гибели и травмирования людей на пожарах по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем в быту (курение, использование открытого пламени), а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

На заседании с докладом выступил Дамир Максютов, начальник отделения Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску УНД и ПР ГУ МЧС России по Челябинской области. Он привел статистику пожаров в Калининском районе за истекший 2019 год и рекомендовал представителям управляющих организаций, садовых некоммерческих товариществ и товариществ общественных самоуправлений активизировать разъяснительную работу среди населения по мерам пожарной безопасности и действиях при пожаре.

По второму вопросу слушали Владимира Танаева, начальника караула 3 пожарно-спасательной части ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области», который рассказал о штатной численности, вооружении и времени прибытия подразделения 3-й ПСЧ.

Доклад по третьему вопросу подготовила Елена Картушина, директор ООО «Магазин салютов».

В своем докладе выступающая раскрыла вопросы выполнения правил поведения людей и требований безопасности при реализации пиротехнических изделий бытового назначения.

В заключении Глава Калининского района Сергей Колесник особое внимание обратил на то, что современные пиротехнические средства представляют большой интерес в первую очередь для детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям.

Он рекомендовал всем присутствующим усилить работу по организации и проведению пропаганды в области пожарной безопасности на территории района при использовании пиротехнических изделий.

Всем присутствующим на заседании были выданы памятки по пожарной безопасности.