Версия для слабовидящих

Вы здесь

На XIII Южно-Уральский профилактическом форуме пройдут мастер-классы по скандинавской ходьбе и фигурному катанию

30 августа 2018 года в Челябинске на площадке ДК им. Колющенко состоится XIII Южно-Уральский профилактический форум. Мероприятие объединит порядка семи тысяч гостей: представителей органов исполнительной власти региона, медицинского профессионального сообщества и жителей города.

В этом году основной темой работы Форума станет Десятилетие детства в России. Доклады спикеров раскроют лучшие практики по воспитанию здорового поколения. Мероприятие будет включать в себя открытое пленарное заседание и церемонию награждения представителей службы профилактики.

В рамках Форума также будет проходить региональный этап всероссийской акции «Жить, побеждая диабет», цель которой - приобщение людей к здоровому образу жизни, физической активности, правильному питанию и отказу от вредных привычек. В Челябинской области всероссийская акция будет представлена тремя мероприятиями:

  1. Круглый стол на тему «Диабет победим. Ответственность государства, общества и гражданина»;
  2. Мастер-класс по фигурному катанию для детей с диабетом и юных фигуристов;
  3. Открытый урок по скандинавской ходьбе.

С официальным визитом Челябинск посетит Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, Член Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая. Ирина Эдуардовна представит свой проект помощи больным сахарным диабетом на круглом столе, посвященном профилактике заболеваний и развитию массового спорта в Челябинской области. Также в рамках проведения круглого стола состоится подписание соглашения о взаимодействии между правительством Челябинской области и Добровольным физкультурным союзом в сфере популяризации физической культуры.

Помимо этого, на площадке сквера им. Колющенко откроется праздник здоровья для гостей и жителей города. На мероприятии посетители смогут пройти обследования, получить рекомендации медицинских специалистов, а также посетить спортивные занятия.

В специальных шатрах и мобильных комплексах посетители смогут бесплатно сделать флюорографию, маммографию, пройти тест на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела, сделать ЭКГ. Помимо этого, все желающие смогут получить рекомендации порядка десяти специалистов, среди которых: кардиолог, терапевт, эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог, психиатр, специалист по ЛФК.

Как отмечают организаторы, в этом году будет представлена большая детская зона, в которой каждый сможет посетить мастер классы и почувствовать себя «маленьким врачом». Также родители смогут проверить здоровье своих детей и посетить целый ряд специалистов. А для самых любопытных будут организованы специальные экскурсии по машинам служб МЧС и медицины катастроф.

Мероприятие будет проходить в сквере имени Колющенко 30 августа 2018 года с 12.00 до 20.00.