Версия для слабовидящих

Вы здесь

На территории района зарегистрированы случаи возгорания сухой травы

В связи с ухудшением погодных условий и усилением ветра на территории Калининского района пожароопасная обстановка остается напряженной.

По статистическим данным Отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области с начала наступления пожароопасного сезона участились случаи возгорания сухой растительности на открытой территории. Так, на территории Калининского района за период с 11 апреля 2018 года зарегистрировано 2 случая загорания травы общей площадью 150 кв.м.

На территории города Челябинска во внутригородских районах за этот период общая площадь возгораний составила 39,6 га.

В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву жгут, руководствуясь мифами о том, что это полезно и помогает удобрить почву золой. Однако последствия таких действий плачевны. Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально и распространяется на большие площади. Особенно опасно такое явление при наличии ветра. Зачастую траву жгут неподалеку от населенных пунктов. При ветреной погоде велика вероятность того, что огонь начнет двигаться не в том направлении, в котором изначально планировалось, в результате возникнет угроза жилым домам, зданиям, строениям.

Напомним, на всей территории области действует особый противопожарный режим. На территории района для выявления очагов возгораний работают патрульные группы. Отмечаем, что пожарные работают сейчас в самых напряженных условиях. На пульт пожарной связи поступают десятки звонков о возгораниях травы, мусора, камыша и т.д. Призываем жителей Калининского района воздержаться от использования открытого огня и строго соблюдать требования пожарной безопасности.

Снисходительное отношение человека к собственной безопасности, безопасности окружающих людей недопустимо. Ни шашлыки, ни утилизация мусора, ни очистка покосов не стоят того ущерба, который может причинить огонь! Кроме того, несоблюдение требований, установленных правилами противопожарного режима, влечет административную или даже уголовную ответственность. А своевременное выполнение всех правил поможет защитить от пожара ваше имущество, жизнь и здоровье.

В случае, если Вы обнаружили пожар, немедленно сообщите об этом в подразделение пожарной охраны по телефону «101».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3