Версия для слабовидящих

Вы здесь

На брифинге в налоговой инспекции рассказали о третьем этапе перехода на онлайн-кассы

27 февраля 2019 года в ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска прошел брифинг для средств массовой информации по вопросам применения контрольно-кассовой техники.

Начальник налоговой инспекции Вероника Глобина напомнила  присутствующим, что 1 июля 2019 года завершится третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в рамках которого обязаны использовать онлайн-кассы, обеспечивающие передачу информации о расчетах в налоговый орган в электронном виде, следующие категории налогоплательщиков:

  • - индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД и патентной системы налогообложения, работающие в сфере розничной торговли и оказывающие услуги общественного питания, не имеющие наемных работников;
  • - организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
  • - организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами;
  • - индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров и услуг с использованием торговых автоматов, и не имеющие наемных работников.

Вероника Ивановна сообщила, что передача данных о расчетах в налоговый орган в режиме онлайн позволит создать современную автоматизированную систему контроля за применением контрольно-кассовой техники и полнотой учета выручки. Кроме того, переход на применение кассовой техники с функцией передачи информации позволит повысить уровень защищенности прав потребителей товаров и услуг.  

Зарегистрировать кассовый аппарат нового поколения можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.ru или в любом налоговом органе.

Для индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения или единого налога на вмененный доход, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, при условии ее регистрации в налоговом органе до 01.07.2019 г. Размер налогового вычета составляет до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр приобретенной контрольно – кассовой техники, включенной в реестр ККТ, применяемой для осуществления расчетов в ходе предпринимательской деятельности.

Кроме того, Вероника Глобина рассказала, что с 1 января 2019 года вступили в силу новые обязательные требование к контрольно-кассовой технике, в том числе: кассы должны работать на новых версиях форматов фискальных документов (ФФД) 1.05, 1.1 и печатать чеки с указанием НДС 20%.

Если не настроить кассовую технику к работе с новым НДС, с 1 января 2019 года владельцам касс грозит предупреждение или штраф по п. 4. ст.14.5 КоАП РФ за применение контрольно-кассовой техники, не соответствующей установленным требованиям: административный штраф на должностных лиц – от 1,5 до 3 тыс. руб., на юридических лиц - от 5 до 10 тыс. руб.

В заключение встречи представителей СМИ проинформировали, что дополнительную справочную информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники можно получить на сайте ФНС России в разделе Новый порядок применения контрольно-кассовой техники.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3