Версия для слабовидящих

Вы здесь

Мировыми судьями Калининского района за нарушение ПДД осуждено пятеро водителей

С 1 июля 2015 года вступила в силу статья 264.1 Уголовного Кодекса РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. С этого времени мировыми судьями Калининского района города Челябинска осуждено 5 человек.

Статья 264.1 УК РФ ужесточает наказание для водителей за неоднократное вождение в состоянии алкогольного опьянения. Раньше совершивший это нарушение автомобилист в худшем случае мог быть лишен водительских прав на срок до двух лет и оштрафован на 30 тысяч рублей. За пьяное вождение без прав суд мог назначить административный арест до 15 суток. Все эти наказания были прописаны в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Уголовная ответственность наступала лишь в случае ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью или с гибелью потерпевшего.

Новая статья вводит уголовное наказание за повторное вождение в нетрезвом виде или за повторный отказ от медосвидетельствования. «Повторность» в данном случае означает, что норма действует в течение года после возвращения прав, если водитель ранее был лишен их за аналогичное нарушение, спустя год и один день тот же проступок снова будет рассматриваться как административное правонарушение.

Так, по требованию прокуратуры Калининского района г. Челябинска 24 сентября 2015 года по ст.264.1 УК РФ осуждена Маклакова Е. В., 1993 года рождения, жительница с. Еткуль Челябинской области.

В сентябре 2014 года Маклакова Е. В. была признана виновной в совершении административного правонарушения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, была лишена права управления автомобилем на срок 1 год 6 месяцев. Вместе с тем, 22 июля 2015 года в ночное время, Маклакова Е. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь села за руль автомобиля, и в Калининском районе Челябинска была задержана сотрудниками ГИБДД УМВД России.

В суде, со слов подсудимой, было установлено, что после распития спиртных напитков она, управляя автомобилем, поехала в ночное время по городу за ребенком знакомой, и была задержана сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Челябинску.

Мировой суд Калининского района г. Челябинска 24 сентября 2015 года вынес обвинительный приговор и назначил Маклаковой Е. В. наказание в виде 200 часов обязательных работ и лишения права управления транспортным средством на три года.

Следует отметить, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 264.1 УК РФ - два года лишения свободы. Кроме того, предусмотрены принудительные работы на срок до 2 лет, обязательные работы на срок до 480 часов или штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за 1-2 года. Осужденный по новой статье водитель также лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3