Меры предосторожности при гололеде

В феврале на Южном Урале переменчивая погода - оттепели днем чередуются с ночными заморозками. На городских улицах и дорогах появляется ледяная корка. Наледь - источник ушибов и серьезных травм, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не пострадать в гололед ни пешеходам, ни автомобилистам.

Меры предосторожности при гололеде

Как правильно ходить в гололед:

• Смотреть под ноги
  • Руки не прятать в карманы, а немного развести в стороны для удержания равновесия
  • Идти по обочине, где дорога не так раскатана, и где могут быть столбы, стены и другие потенциальные опоры
  • Расслабить ноги в коленях
  • Не спешить, не бежать
  • Наступать на всю подошву, не поднимать ноги высоко, идти короткими шажками

Что делать, если вы упали:

• День 1  К месту ушиба приложить холодный предмет, завернутый в полиэтилен, а затем в ткань, но не более чем на 20 минут и через пятиминутные перерывы (это поможет остановить внутреннее кровотечение и воспрепятствует развитию сильного отека и воспаления)
  • День 2  Нарисовать на месте ушиба йодную сетку, которая ускорит заживление ушиба и поможет быстрее избавиться от синяка
  • День 3  Если отечность спала, можно приложить к месту ушиба грелку или использовать согревающие мази

Если после падения вы чувствуете боли в области суставов, головокружение, резкую боль в травмированных конечностях, необходимо срочно обратиться к врачу!

Правила езды в гололед:

• 1. Если у вашего автомобиля летние или даже всесезонные шины - лучше в такую погоду не выезжать.
  • 2. Главный враг на льду - скорость. Именно в такой ситуации применима пословица «Тише едешь - дальше будешь». Чем меньше скорость движения, тем больше подчиняется вам автомобиль.
  • 3. Соблюдайте дистанцию.
  • 4. Нельзя делать резких движений ни рулем, ни педалями. Любой маневр, ускорение или торможение может отправить машину в занос.