Меры поддержки бизнесу по Челябинску предоставляется только за нерабочие дни

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска информирует, что утвержденную постановлением Правительства РФ 28 октября 2021 года №1849 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 г. № 1513» новую меру поддержки бизнеса в виде выплаты единовременной субсидии, смогут получить индивидуальные предприниматели и организации Челябинской области, попавшие под ограничительные меры в виде нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

Правила получения новой субсидии утверждены постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 №1513. А с 1 ноября 2021 года к нему применяются поправки, утвержденные постановлением Правительства №1849 от 28.10.2021 года.

Получить субсидию смогут субъекты МСП и социально ориентированные некоммерческие организации Кировской области, попавшие под коронавирусные ограничения в виде нерабочих дней, введенных Президентом.

Получатель должен соответствовать следующим критериям: субъект предпринимательской деятельности входит в реестр МСП на 10 июля 2021 года; не находится в процессе ликвидации, банкротства, не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ, не прекращена деятельность ИП и он не снят с учета; работает в отрасли, требующей поддержки — определяют по основному ОКВЭД из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 10 июля 2021 года; на 1 июля 2021 года нет задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей (если погасили до подачи заявления на субсидию, налоговая это учтет).

Для социально ориентированных некоммерческих организаций условия почти такие же, но размер бизнеса и код ОКВЭД значения не имеют. Вместо этого компания должна на 1 июля 2021 года попадать в один из реестров: реестр НКО, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса (постановление Правительства РФ от 11.06.2020 № 847); реестр СОНКО (постановление Правительства РФ от 23.06.2020 № 906).

Размер субсидии на нерабочие дни рассчитывается по формуле:

Субсидия = МРОТ на 1 января 2021 × Количество работников в июне 2021 года.

При расчете МРОТ берем федеральный — 12 792 рубля; количество работников за июнь определяется налоговым органов на основании числа, указанного в налоговой отчетности за полугодие 2021 года; ИП может получить субсидию еще и на себя. Чтобы получить субсидию, нужно направить в налоговый орган заявление по форме КНД 1150127 (приложение №4 постановления Правительства №1849).

Подать заявление можно в электронной форме по ТКС, через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или почтой.

В течение пяти рабочих дней со дня направления заявления ФНС рассчитает сумму субсидии и включит вас в реестр получателей. Деньги поступят в течение трех рабочих дней после того, как налоговый орган передаст туда всю информацию в казначейство.

Важно понимать, что в получении субсидии за нерабочие дни могут отказать, если ИП или организация не соответствует условиям получения; если представлены неполные и (или) недостоверные сведения, обнаруживается их несоответствие данным налогового органа; нарушен срок подачи заявления сделать это нужно с 1 ноября по 15 декабря 2021 года); неправильно оформлено заявление; не сданы РСВ и 6-НДФЛ за полугодие 2021 года.