Версия для слабовидящих

Вы здесь

Материнский капитал - на дошкольное образование

С 2018 года семьи получили возможность использовать средства материнского (семейного) капитала  на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных, связанных с получением дошкольного образования расходов сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат. По состоянию на 6 марта 2018 года 10 южноуральских семей уже решили направить средства материнского капитала  на оплату  дошкольного образования.

Распорядиться средствами можно на оплату детского сада, яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. Главным условием  является наличие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности. Средства маткапитала разрешается использовать на оплату дошкольного образования и старшего ребенка. Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (средних специальных учебных заведениях, вузах), нужно будет, как и прежде, дождаться достижения ребенком трёхлетнего возраста.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно подать в территориальный орган ПФР, МФЦ или оформить с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Возможность вступления в программу материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года. При этом сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала не ограничены.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3