Версия для слабовидящих

Вы здесь

В областной юношеской библиотеке состоялась выставка макетов парусных кораблей

В Челябинской областной юношеской библиотеке 30 октября прошла выставка макетов кораблей. Каравелла Джека Воробья, корабли Христофора Колумба, галеон, ганзейский когг и поморский коч находились в центре внимания всех, кто в это воскресное утро находился в библиотеке.

В рамках патриотического проекта «Наша Россия», действующего в областной юношеской библиотеке уже не первый год, состоялась встреча с солдатами Учебного центра по подготовке младших военных специалистов автобронетанковых войск. На этот раз поводом для мероприятия стал День создания российского военного флота. Молодые защитники Отечества увидели фильм, рассказывающий историю флота от Петровских времен до современности, но главным событием стала выставка макетов парусных кораблей, выполненных воспитанниками детско-юношеской станции технического творчества «Юность» (г. Троицк).

На обозрение были представлены уменьшенные копии известных кораблей разных эпох. Среди экспонатов – каравелла Джека Воробья, испанские парусники 16 века, галеон, ганзейский когг и поморский коч. Обо всех этих кораблях присутствующим рассказал Сергей Валерьевич Зянкин. Зрители услышали о том, что прародителем европейского флота является ганзейский когг, а каравеллы стали судами эпохи великих открытий. Представленные на выставке точные модели «Санта Марии», «Пинты» и «Ниньи» подтверждают это, ведь именно на таких кораблях Христофор Колумб открыл Америку. Много интересного Сергей Валерьевич рассказал про поморский коч, представляющий российский парусный флот. Он говорил, что на таких кочах были исследованы северные моря, и на них же Ермак осваивал Сибирь. А все дело в том, что это судно плоскодонное и не вмерзает во льды, а если по каким-то причинам оно не могло двигаться дальше, матросы имели возможность волоком перетащить его в другое судоходное место. Удивительным фактом для зрителей стало то, что штурвалы в то время были огромные, гораздо выше человеческого роста, и иногда приходилось управлять ими вчетвером. И еще много другой интересной информации присутствующие узнали на этой встрече. Сергей Валерьевич говорил не только о кораблях, но и о детско-юношеской станции технического творчества «Юность», где он работает преподавателем. Занимается он с ребятами три раза в неделю по 6 часов, все воспитанники увлечены своим делом, так как выполнять такую мелкую, скрупулезную работу, требующую большого внимания и терпения, не увлеченный человек не сможет. Так, например, на изготовление ганзейского когга ушло 3 месяца, а это самый простой корабль из представленных.

«Мы рады, что у солдат Учебного центра была возможность увидеть модели парусного флота, ведь в Челябинске судомоделирование представлено более современными моделями кораблей. А, все-таки, история флота, в том числе и российского, начиналась именно с парусников», - комментируют организаторы встречи.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3