Команды образовательных организаций Калининского района готовятся к дежурству на Пост №1 у Вечного огня

Накануне 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне команды 14 образовательных организаций Челябинска готовятся заступить на дежурство на Пост №1 у Вечного огня на аллее Славы в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти». Калининский район представляют учащиеся школы №36 и студенты Челябинского энергетического колледжа. Торжественное открытие мероприятия состоялось 5 мая 2022 года.

Ежедневно, с 10.00 ч. до 16.00 ч. смены Почетного караула помимо несения караульной службы будут участвовать в викторине и в выпуске «Боевого листка». В наше время дежурство почетного караула у Вечного огня в Челябинске проходит ежегодно с 5 по 19 мая в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти». В состав команд входят победители школьных, районных финалов военно-спортивных игр «Зарница – Школа безопасности», лучшие воспитанники военно-патриотических, военно-спортивных клубов, кадетских классов и школ, учащиеся колледжей.

Напомним, что история создания Поста №1 в столице Южного Урала берет свое начало в 1966 году. Место проведения мероприятия – сквер Добровольцев – было выбрано не случайно, так как именно отсюда 9 мая 1943 года провожали на фронт 63-ю Челябинскую добровольческую танковую бригаду 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса. С 1971 года почетный караул на посту №1 у Вечного огня был установлен постоянно.