Версия для слабовидящих

Вы здесь

Кассовые чеки без QR-кода к учету для документального подтверждения расходов не принимаются

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска (далее – Инспекция) информирует, что кассовые чеки без QR-кода к учету для документального подтверждения расходов не принимаются!    

Чек является обязательным реквизитом, необходимым при осуществлении расчетов с использованием контрольно-кассовой техники.

Инспекция напоминает, что перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек, указан в п.1 ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Так, согласно п.1 ст.252 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли признаются расходы, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ или обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были понесены расходы, или документами, косвенно подтверждающими расходы. Ценности, приобретенные сотрудником для организации, а также расходы, произведенные им по поручению организации, принимают к налоговому учету на основании утвержденного авансового отчета, накладных (других документов), а также документов, подтверждающих факт оплаты, в частности, кассовых чеков.

Таким образом, если приложенные к авансовым отчетам подтверждающие документы оформлены с нарушением законодательства РФ, то расходы по такому авансовому отчету не могут учитываться для целей налогообложения прибыли организации, как не имеющие надлежащего документального подтверждения.