Версия для слабовидящих

Вы здесь

Калининским пенсионерам рассказали о налоговых льготах и об особенностях уплаты имущественных налогов

25 октябрь 2018 года  начальник отдела камеральных проверок ИФНС России по Калининскому району  города Челябинска Елена Загер приняла участие в совещании активистов Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Калининского района города Челябинска.

Цель встречи - информирование граждан  пенсионного возраста, жителей Калининского района,  об имущественных налогах физических лиц,  о порядке оформления налоговых льгот по имущественным налогам, о работе электронных сервисов ФНС России и «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». На встрече присутствовало более 20 представителей Совета ветеранов Калининского района города  Челябинска, проживающих на территории района.

Елена Викторовна подробно рассказала присутствующим об особенностях исчисления и уплаты имущественных налогов за 2017 год, о том кто имеет право на налоговые льготы, о видах льгот по имущественным налогам и порядке их получения.

Кроме этого, сотрудник налоговой инспекции сообщила гражданам пенсионного возраста, что если у налогоплательщика-физического лица, имеющего право на налоговую льготу, находится в собственности несколько объектов недвижимости одного вида (два жилых дома; квартира и комната; гараж и три машино-места и т.п.), то для освобождения от уплаты налога на имущество, он может подать Уведомление о выбранных объектах, по которым предоставляется льгота.

Уведомление согласно п. 7 ст. 407 Налогового кодекса РФ, можно подать в любой налоговый орган или направить через «Личный кабинет налогоплательщика» до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, за который применяется налоговая льгота. Форма Уведомления размещена на сайте ФНС России (утверждена приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@).

Если налогоплательщик не подаст Уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена ему по одному объекту налогообложения каждого вида с максимальной суммой налога.

Например, если пенсионер в 2017 году стал собственником двух квартир и до 1 ноября  2018 года не направил Уведомление, то при расчете налога за 2017 год налоговый орган предоставит льготу на квартиру с наибольшей суммой налога, а за другую – необходимо будет заплатить налог.

В заключение встречи присутствующих проинформировали о том, что подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе, муниципальном образовании, налогоплательщики-физические лица могут узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3