Калининцы отметили День славянской письменности частушками и окрошкой

24 мая 2018 года в Калининском районе прошел фестиваль «Славянская ярмарка», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Его участниками стали четыре студенческих команды - из ЧелГУ, Челябинского филиала Финансового университета и педагогических колледжей №1 и №2.

Праздник открыла Галина Епанихина, заместитель Главы Калининского района города Челябинска. Галина Валентиновна поприветствовала гостей и участников фестиваля, напомнив, что именно языковая и культурная общность объединяет людей в нацию.

Для команд была приготовлена викторина об истории возникновения книгопечатания на Руси, конкурс зазывал, марафон частушек, игра в «городки» и веселые «жмурки», а для зрителей и болельщиков – концертная программа, состоящая из народных песен и танцев. Провел студенческие состязания Игорь Конев, заместитель директора Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Абсолютным победителем фестиваля, продемонстрировавшим отличное знание исторических фактов, виртуозное владение русским языком и артистичность, стала команда педагогического колледжа №1. Завершился фестиваль угощеньем: окрошкой и квасом, мороженым и пирожными, в котором приняли участие все команды, артисты и гости праздника - более 200 человек.

***

Администрация Калининского района благодарит за подготовку и проведение фестиваля Игоря Калаянова, генерального директора ООО «ЦПИ-Ариант», Геннадия Курносова, исполнительного директора ООО «Южуралкондитер», Анзори Атабадзе, директора ООО «Мэри», Лилию Панферову, заместителя председателя Территориальной избирательной комиссии района, Вадима Юмасултанова, руководителя исполкома Калининского местного отделения  партии «Единая Россия», общественное движение «Соцгород», Анатолия Якушева, директора Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Игоря Конева, заместителя директора Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Михаила Энгельмана, директора Челябинского педагогического колледжа №1, Светлану Валах, заместителя директора Челябинского педагогического колледжа №1, Елену Богатову, директора Челябинского педагогического колледжа №2, Олега Дурягина, преподавателя Челябинского педагогического колледжа №2, Екатерину Белобородову, директора ДШИ №2, Любовь Яковлеву, педагога ДШИ №8, хор ветеранов Калининского района «Уральская песня», танцевальный коллектив «Femme power» Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, танцевальный ансамбль «Авалон» Челябинского педагогического колледжа №2, вокальный ансамбль «Коляда», ДШИ №2, Эмму Воронину и Александра Соколова, воспитанников ДШИ №8.