Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как выдавать чеки и платить налог на профессиональный доход?

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что при  расчетах «самозанятого»  налогоплательщика с покупателем (клиентом) с использованием мобильного приложения «Мой налог» либо  вэб-кабинета «Мой налог», необходимо сформировать и выдать чек.  Это делается через операцию  «Добавление новой продажи» (необходимо  указать наименование товара, работы или услуги и ввести ее стоимость).  

В случае, если при осуществлении расчета  «самозанятому»  налогоплательщику известен ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя, то «самозанятый» налогоплательщик формирует чек как юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и указывает представленный ИИН.  При этом обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика).  При подтверждении операции введенные сведения передаются  в ФНС России и будет сформирован чек.

Чек необходимо выдать клиенту одним из следующих способов:

  • отправить на мобильный телефон или электронную почту;
  • распечатать и передать лично;
  • обеспечение покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считывания компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-кода, содержащегося на чеке.

Отражать получаемые доходы необходимо сразу в момент расчета. Однако законом предусмотрены случаи, когда отражение доходов возможно и в более поздние периоды, но не позднее 9-го числа месяца, следующего за расчетным. В первую очередь это касается доходов, получаемых банковским платежным переводом на расчетный счет, и доходов, получаемых через агентов.

Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом и направляется Вам в приложение «Мой налог». Для простоты оплаты квитанция содержит специализированный QR-код. Получив квитанцию, Вы можете оплатить налог любым из следующих способов:

  • непосредственно через мобильное приложение «Мой налог»/вэб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;
  • в мобильном приложении Вашего банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из нее;
  • через портал государственных услуг Российской Федерации;
  • лично обратиться с квитанцией в любой банк, банкомат или платежный терминал;
  • передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от Вашего имени, в случае если Вы формируете чеки через приложение соответствующего банка или оператора электронных площадок.

Более подробную информацию о льготном налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограниченияхможно узнать на сайте ФНС России (www nalog.ru) в разделе - «Налог на профессиональный доход», а также в разделе «Вопросы и ответы».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3