Как учесть платежи в банкротстве в связи с введением ЕНС

ИФНС  России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что действие Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ, которым с 1 января 2023 года внесены изменения в порядок уплаты налогов с учетом введения Единого налогового счета (далее – ЕНС), также распространяется на налогоплательщиков, в отношении которых действуют процедуры банкротства.

Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) предусмотрено разделение задолженности на реестровую и текущую. Реестровая - это задолженность, возникшая до возбуждения дела о банкротстве (подлежащая включению в реестр требований кредиторов), подлежит приостановлению налоговым органом с даты введения первой процедуры банкротства. Текущая - остальная задолженность, возникшая после возбуждения дела о банкротстве, не подлежит приостановлению, а образует у должника отрицательное сальдо ЕНС.

Таким образом, если платеж перечислен с расчетного счета банкрота в первоочередном порядке, то он будет распределен в отрицательное сальдо ЕНС (текущие платежи) согласно установленной очередности и календарного образования задолженности. При отсутствии отрицательного сальдо ЕНС и уведомления налогоплательщика об исчисленных суммах авансовых платежей, представленного в налоговый орган, платеж будет зачтен в приостановленную задолженность, то есть реестровую.

При перечислении платежей должником, с которым заключено мировое соглашение:

- в первоочередном порядке будут зачитываться платежи по графику мирового соглашения;

- при отсутствии задолженности по наступившему и предстоящему срокам уплаты графика мирового соглашения платеж поступит в погашение отрицательного сальдо ЕНС;

- платежи третьих лиц (поручителей) подлежат зачету в счет погашения реестровой задолженности, а также графика мирового соглашения.

При досрочном погашении графика мирового соглашения предусмотрен пересчет процентов на основании заявления налогоплательщика.

Для соблюдения установленной статьей 134 Закона о банкротстве очередности при оплате должником, находящимся в процедуре банкротства, текущих налогов, по которым исчисляются авансовые платежи (с целью резервирования денежных средств), в налоговый орган необходимо своевременно представить уведомление об исчисленных суммах налогов. В случае непредставления уведомления денежные средства, подлежащие уплате текущих обязательств, будут зачтены в оплату реестровой задолженности.

Таким образом, изменения, реализованные с введением института ЕНС, учтены налоговым органом при работе с должниками, в отношении которых введена процедура банкротства, и направлены на повышение качества оказываемых услуг, упрощение процедуры уплаты налогов.

Инспекция напоминает, что дополнительная информация о порядке, сроках уплаты ЕНП и иных особенностях уплаты налогов с учетом введения ЕНС размещена в разделе «Все о ЕНС».