Как проверить задолженность по имущественным налогам

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что 1 декабря 2021 года истек установленный законодательством срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов для налогоплательщиков - физических лиц, а также НДФЛ, в случае если налоговый агент не удержал его при выплате дохода физическому лицу.

Начиная со 2 декабря граждане, не уплатившие налоги, автоматически перешли в категорию должников. С этой даты неуплаченные налоги стали задолженностью, которая будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Проверить информацию о задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, в банкоматах по ИНН, в МФЦ, на портале госуслуг либо в налоговой инспекции.

Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов:

Оплатить налоги может как сам налогоплательщик, так и иное лицо.

Во избежание применения мер принудительного взыскания и их негативных последствий Инспекция  рекомендуют в ближайшее время уплатить имущественные налоги.