Как корректно получить электронные выписки из реестра недвижимости

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о получении сведений из ЕГРН в электронном виде.

В Управление Росреестра по Челябинской области поступают обращения о порядке работы с порталом Росреестра https://rosreestr.ru.  Заинтересованные лица спрашивают о том, как правильно скачать и сохранить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде для дальнейшего открытия и корректного отображения данных, содержащихся в выписках из ЕГРН. В связи с этим специалисты Росреестра подготовили разъяснения:

• пакет документов, полученный заявителем в электронном виде, представляет собой сжатый архив формата ZIP, в котором находятся выписка на объект недвижимости в формате XML (в т.ч. графика объекта) и файл электронной подписи в формате SIG.
  • На официальном сайте Росреестра работает сервис «Проверка электронного документа» (раздел Главная/ Электронные услуги и сервисы). С его помощью можно просмотреть данные, полученные в электронном виде, и проверить электронную подпись, которой заверен документ.
  • При необходимости просмотра документа в электронном виде, достаточно загрузить xml-файл и нажать кнопку «Проверить», а затем выбрать функцию «Показать файл». Полученную таблицу с данными можно распечатать или сохранить файл в формате PDF.
  • В случае, если нужно проверить корректность электронной подписи, необходимо прикрепить файл формата XML, полученный вместе с ним файл электронной подписи формата SIG, и нажать кнопку «Проверить».

Напоминаем, что общедоступными выписками из ЕГРН, которые можно получить через портал Росреестра, являются следующие:

1.  выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (стоимость выписки в электронном виде для физического лица - 250 руб.*),
  2. выписка о переходе прав на объект недвижимости (стоимость выписки в электронном виде для физического лица также составит 250 руб.*),
  3. выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости (предоставляется бесплатно).

* - при обращении в МФЦ за получением выписки в бумажном виде ее стоимость составит 400 руб.

Консультацию по работе электронных сервисов можно получить по телефону горячей линии электронных услуг Управления Росреестра: 8(351)261-48-05