Версия для слабовидящих

Вы здесь

Как декларировать доходы рассказали по телефону горячей линии в налоговой инспекции

17 апреля 2018 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска была проведена телефонная горячая линия с налогоплательщиками на тему «Декларационная кампания 2018 года. Декларирование доходов физическими лицами. Порядок заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ».

Горячая линия  организована в самый разгар декларационной кампании с целью разъяснения налогоплательщикам их прав и обязанностей; ответить на вопросы, где можно получить необходимую информацию о порядке декларирования доходов.

На вопросы граждан о порядке декларирования доходов и о порядке заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в рамках «горячей линии» отвечала старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Марина Селеткова.

За время проведения мероприятия поступило 11 обращений. Граждан интересовали, в основном, следующие вопросы: есть ли у меня обязанность по представлению декларации о доходах? В какие сроки необходимо представить декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц? Есть ли какие-либо изменения по порядку заполнения  декларации 3-НДФЛ?

Налогоплательщикам  по телефону горячей линии разъяснили, что обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц  (формы 3-НДФЛ) есть не только у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, но и у  граждан, которые продали имущество, находившееся в собственности менее 3-х лет (менее 5-и лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года), сдавали квартиры в аренду, получили доход в порядке дарения (подарок от физических лиц, не являющимися близкими родственниками, и/или от организаций), получили доход от источника за пределами Российской Федерации, доход в виде выигрышей в  лотерею и др.

Во время беседы сотрудник камерального отдела  рекомендовала налогоплательщикам для заполнения декларации воспользоваться специальной программой «Декларация», размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства для физических лиц», либо воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью данного сервиса можно не только заполнить декларацию (формы 3-НДФЛ), но и направить ее в налоговый орган. Подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» можно, как лично обратившись в налоговую инспекцию, так и с помощью учетной записи «Единого портала государственных услуг».

Так же налогоплательщики интересовались и порядком получения социальных и имущественных вычетов: кто имеет право на получение вычетов, на какую сумму предоставляются вычеты, какие документы подтверждают понесенные расходы и сроками предоставления декларации. 

В рамках горячей линии  Марина Сергеевна  также напомнила гражданам, что отчитаться по налогу на доходы физических лиц за 2017 год следует  до 3 мая 2018 года, уплатить исчисленный налог необходимо не позднее 16 июля 2018 года.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3