Изменилась последовательность распределения средств, поступающих на единый налоговый счет налогоплательщика

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ внесены изменения в ст. 45 НК РФ о распределении средств на основании совокупной обязанности налогоплательщика.

Начиная с 29.05.2023 принадлежность денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, определяется на основании учтенной на Едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности в следующей последовательности.

Сначала погашается недоимка по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), начиная с более раннего срока ее образования. Во вторую очередь – НДФЛ с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом. И лишь затем - недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам с более раннего момента ее образования. В четвертую очередь происходит распределение средств в счет уплаты иных начисленных налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов - с момента возникновения обязанности по их уплате. В пятую очередь будут погашены начисленные пени, затем – проценты и в последнюю очередь – штрафы.