Версия для слабовидящих

Вы здесь

Итоги «горячей» линии "Применение контрольно-кассовой техники с 01.07.2019 г."

В преддверии завершения третьего этапа регистрации и применения контрольно-кассовой техники инспекцией ФНС России по Калининскому району города Челябинска 8 июня 2019 года была организована «горячая» линия  на тему: «Применение контрольно-кассовой техники  с 01.07.2019 г.  Изменение налогового законодательства».   

На поступившие от налогоплательщиков 12 вопросы отвечал начальник отдела оперативного контроля Вячеслав Александрович Дорохов.

По телефону «горячей» линии В.А. Дорохов проинформировал индивидуальных предпринимателей и представителей организаций о том, кто должен применять контрольно-кассовую технику с 1 июля 2019 года, где и как можно зарегистрировать онлайн-кассу,  кто может получить налоговый вычет по приобретенной контрольно-кассовой технике.

Наиболее актуальные вопросы и ответы приведены ниже. 

Вопрос: Какие категории налогоплательщиков обязаны с 1 июля 2019 года применять контрольно-кассовую технику?

Ответ: С 01.07.2019 г. обязаны применять контрольно-кассовую технику следующие хозяйствующие субъекты:

1)     Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД и ПСН, работающие в сфере розничной торговли и оказывающие услуги общественного питания, не имеющие наемных работников.

2)     Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению.

3)     Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами;

4)     Индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров и услуг с использованием торговых автоматов, и не имеющие наемных работников.

Вопрос: Каким законным требованиям должно соответствовать ККТ при приобретении и регистрации?

Ответ: Модель кассовой техники соответствует закону, если внесена в реестр, размещенный на сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru. Перед приобретением онлайн-кассы следует ее проверить на наличие в реестре. Зарегистрировать контрольно-кассовую технику можно в любом налоговом органе или через личный кабинет налогоплательщика.

Вопрос: На какой срок приобретается фискальный накопитель?

Ответ: Фискальный накопитель – это устройство, которое сохраняет информацию о расчетах, зашифровывает ее, находится в корпусе онлайн – кассы. Замена производится раз в 13, 15 или 36 месяцев, в зависимости от налогового режима и вида деятельности. Фискальный накопитель должен менять владелец кассы.

Вопрос: Кто может получить налоговый вычет по приобретенной контрольно-кассовой технике?

Ответ: Размер налогового вычета составляет 18 тыс. рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники. Процедура вычета для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД будет происходить на основании налоговой декларации, на патентной системе – на основании заявления.

Получить вычет могут индивидуальные предприниматели третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники на ЕНВД и патентной системе налогообложения, зарегистрировавшие онлайн – кассы в налоговом органе в период с 01.02.2017г. по 01.07.2019г. При этом право на вычет возникает не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована контрольно-кассовая техника.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3