Версия для слабовидящих

Вы здесь

Историческая справка № 2: Как образовался Калининский район

После того, как в город пришла советская власть, Челябинск из перевалочного пункта между Европой и Азией становится промышленным гигантом. На территории нынешнего Калининского района за год вырос первый в Советской России ферросплавный завод: 7 ноября 1929 года был заложен фундамент, а ровно через год первая печь дала первые тонны ферросплавов. ЧЭМК появился раньше, чем металлургический, тракторный, трубный и другие заводы. Без электромощностей огромные заводы работать не смогли бы, и потому 15 сентября 1930 года состоялся пуск ЧГРЭС.

Тем временем в Заречье открылась начальная школа – нынешняя гимназия № 23. По тем меркам здание было просто огромным: как небоскреб оно возвышалось над деревянными домиками. Во время войны здесь разместят эвакопункт, комнаты для эвакуированных рабочих завода «Калибр» и классы для студентов института сельского хозяйства.

На момент образования района здесь проживало 144 000 человек. Спустя 50 лет калининцев стало уже 228 тысяч.

ул. Екатеринбургская в г. Челябинск (архивное фото)

Во фронтовые годы ключевые предприятия района – ЧЭМК и ЧГРЭС – благодаря трудовому подвигу своих сотрудников награждены орденом Ленина. Электрометаллургическому комбинату пришлось обеспечивать ферросплавами весь Советский Союз, выработка была увеличена вдвое. А на электростанции были разработаны и внедрены ускоренные методы ремонта оборудования. Коллектив ЧГРЭС повысил среднегодовой коэффициент использования мощностей до 97-98 процентов – лучший показатель по стране.

Отгремело военное время, Челябинск стал активно застраиваться, осваивать новые территории. В 1960 году Заречье вошло в состав Центрального района города. А уже через 10 лет, 9 декабря 1970 года, вышел указ Президиума Верховного Совета РСФСР. Он был предельно короток: «Образовать Калининский район в городе Челябинске Челябинской области». Так на карте южноуральской столицы появилось шестое административное образование.

Городские газеты, конечно, сразу же отреагировали на эту новость. «Вечерний Челябинск» берет интервью у секретаря горисполкома А.Ф. Бутузова:

- Причины образования нового района?

- Рост города. Только за последние десять лет челябинцев стало на 110 тысяч больше. С застройкой Северо-Запада особенно вырос Центральный район, из него-то и выведен Калининский.

Наш район назван в честь Михаила Калинина, «всесоюзного старосты», одного из непосредственных организаторов Октябрьской революции, ведшего большую пропагандистскую работу. Потомкам, впрочем, Калинин запомнился также как идеолог борьбы с кулаками.

Выделяя новое административное образование, городские власти старались учесть специализацию районов так, чтобы в каждом из них выделялась ведущая отрасль. В Советском – железнодорожный транспорт и машиностроение, в Центральном – вузы, научно-исследовательские институты, учреждения культуры. Калининский же выделили таким образом, чтобы в нём были сосредоточены предприятия черной и цветной металлургии, химии. К нему относилось около 30 крупных предприятий города: электрометаллургический комбинат, цинковый, лакокрасочный, электровозоремонтный, абразивный, гипсовый, электромеханический заводы, заводы тракторных агрегатов, стиральных машин, железобетонных изделий… Сейчас многие из этих заводов находятся уже на территории Курчатовского района.

Первый трамвай в Челябинске

Глава Горисполкома Леонид Ильичев, отвечая на вопросы корреспондента «Челябинского рабочего», не забывает отметить: «Мне хотелось бы подчеркнуть, что образование нового района – это еще одно проявление заботы партии и правительстве о нашем городе, об улучшении материального и культурного обслуживания челябинцев».

Райисполком был сформирован уже в начале 1971 года. Окончательно границы всех семи районов были определены только в 1999 году.

Сегодня наш район самый большой по численности населения в Челябинске, здесь живет больше южноуральцев, чем в Златоусте или Миассе. Калининский район растет и развивается вместе с городом.

Благодарим за помощь в написании материала

Государственный комитет по делам архивов Челябинской области


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3