Версия для слабовидящих

Вы здесь

Индивидуальным предпринимателям, решившим перейти на УСН или изменить объект налогообложения, необходимо до 31 декабря подать заявление

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что индивидуальным предпринимателям, которые со следующего календарного года планируют перейти на УСН, или изменить объект налогообложения, необходимо подать соответствующее заявление. Заявление необходимо направить в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае ИП признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на УСН в срок, не вправе применять этот специальный налоговый режим.

Если в налоговом периоде налогоплательщиками УСН не допущено превышение установленного предельного размера доходов или несоответствие требованиям, установленным Налоговым кодексом РФ, то за указанными налогоплательщиками сохраняется право на применение данной системы налогообложения в следующем налоговом периоде. Указанные налогоплательщики не обязаны каждый последующий год подавать заявление для подтверждения прав применения данных режимов налогообложения.