Версия для слабовидящих

Вы здесь

ИФНС России по Калининскому району вышла на прямую связь с налогоплательщиками

12 июля 2019 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска прошла горячая телефонная линия на тему «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков». На вопросы налогоплательщиков ответила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Юлия Коршун.

Позвонившие по телефону «горячей линии» физические лица и представители организаций  проинформированы о постановке на налоговый учет и порядке получения ИНН, о работе электронных сервисах на сайте ФНС России www.nalog.ru, о порядке представления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде, а также налогоплательщики проинформированы и на другие вопросы, связанные с государственной регистрацией налогоплательщиков.

Ниже приведены вопросы, поступившие в Инспекцию в рамках горячей линии, и  ответы на них.  

Вопрос: Требуется ли физическим лицам сообщать в налоговые органы об изменении адреса места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации, а также об изменении документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации?

Ответ: Нет, не требуется. Действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено обязанности физического лица сообщать об изменении адреса места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации, а также об изменении документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации физических лиц. Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:

  • - о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;
  • - о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи. 

Вопрос: Уплачивается ли госпошлина за государственную регистрацию юридических лиц (создание, внесение изменений в учредительный документ, ликвидация) и индивидуальных предпринимателей (создание/прекращение деятельности) при направлении документов в электронной форме, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя?

Ответ: С 1 января 2019 года государственная пошлина при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не уплачивается при направлении документов в регистрирующий орган заявителем в форме электронных документов через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при направлении документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или нотариуса.         

Вопрос: Как получить Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе несовершеннолетнему физическому лицу, имеющему паспорт гражданина Российской Федерации (в возрасте от 14 до 18 лет)?

Ответ: Несовершеннолетние физические лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно обратиться с Заявлением по форме 2-2-Учет  в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору   для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. При себе необходимо иметь документ (документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства. При этом представлять интересы несовершеннолетних физических лиц, до достижения ими возраста 18 лет, могут их родители, усыновители или попечители (законные представители). Законные представители также могут обратиться с Заявлением по форме 2-2-Учет в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору. При себе необходимо иметь:

  • - документ, удостоверяющий личность представителя;
  • - документ, подтверждающий полномочия представителя;
  • - документ (документы), удостоверяющий личность несовершеннолетнего ребенка и подтверждающий регистрацию по месту жительства (либо его копию);

С Заявлением о постановке на учет можно обратиться в инспекцию ФНС России лично, направить его по почте заказным письмом, а так же заполнить Заявление на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru при помощи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет». При направлении Заявления по почте заказным письмом к Заявлению о постановке на учет может быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность несовершеннолетнего физического лица и подтверждающего его регистрацию по месту жительства.

Вопрос: Какой порядок действий налогоплательщика при обнаружении сведений о присвоении физическому лицу двух и более ИНН? 

Ответ: При обнаружении физическим лицом факта присвоения ему более одного ИНН, ему необходимо обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - в налоговый орган по месту своего пребывания) следующими способами:

  • - лично налогоплательщиков;
  • - его представителем по доверенности;
  • -  почтой;
  • - в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Портал Госуслуг), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, или с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика.
  • - в электронной форме через официальный сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru с помощью сервиса «Обратиться в ФНС  России».

После рассмотрения обращения о результатах налогоплательщик информируется налоговым органом. 

Вопрос: Какой порядок постановки на налоговый учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания, в отношении которых приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента?

Ответ: Органы, осуществляющие выдачу иностранным гражданам или лицам без гражданства разрешений на работу или патентов, обязаны сообщать сведения о постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства, которые не состоят на учете в налоговых органах и в отношении которых приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента, в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее дня, следующего за днем принятия указанных документов.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранных граждан в течение пяти дней со дня получения от органов ФМС России выше указанных сведений, и в тот же срок выдать уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

В случае необходимости оформления иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу в сокращенные сроки налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу, по месту их пребывания в течение трех дней со дня получения соответствующих сведений от органов ФМС России, и в тот же срок направить сведения о постановке на учет в налоговом органе иностранного гражданина или лица без гражданства в орган ФМС России.

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска напоминает, что актуальную информацию по вопросам налогового законодательства можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3