Версия для слабовидящих

Вы здесь

ИФНС по Калининскому району информирует

С 01.10.2015 вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон  от 27.09.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)согласно которых, физические лица (граждане) могут быть признаны банкротами. Теперь гражданин, попавший в сложную жизненную ситуацию, может «списать» свою задолженность и избавиться от уплаты при выполнении двух условий:

   1.      Суд должен установить, что у должника отсутствует какое-либо имущество для полного удовлетворения требований кредиторов.

   2.     Гражданин действовал добросовестно, то есть не планировал изначально не выполнять взятое на себя финансовое обязательство перед кредитором.

  Закон обязывает граждан, чей совокупный долг перед банками составляет более 500 тысяч рублей, обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если он не может расплатиться с одним или несколькими кредиторами.

   В арбитражный суд с заявлением о банкротстве может обратиться как сам должник, так и конкурсный управляющий (кредитор, например, банк, выдавший кредит) или уполномоченный орган (например, налоговый орган, при наличии задолженности по налогам).

   Обязательным условием для начала процедуры банкротства по инициативе кредитора  конкурсный управляющий или уполномоченный орган) является сумма долга более 500 тысяч рублей и срок неисполнения обязательств по уплате задолженности более трех месяцев.

   Право должника на обращение в суд связано среди прочего с его неплатежеспособностью.

   Признаки неплатежеспособности при банкротстве возникают при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

•         гражданин перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

•         более чем 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей не исполнены в течение более чем одного месяца;

•         размер задолженности превышает стоимость имущества;

•         отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

    А если сумма долга будет больше 500 тысяч рублей, а срок просрочки по платежам составляет более трех месяце, то гражданин обязан подать заявление о банкротстве в суд.

   Законом  о банкротстве предусмотрено, что для признания гражданина банкротом необходимо подавать заявление в арбитражный суд.

   Арбитражный суд Челябинской области наделен полномочиями по рассмотрению обращений о признании банкротом граждан таких городов и поселков области как: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Копейск, Озёрск, Троицк, Снежинск, Сатка, Чебаркуль, Кыштым, Южноуральск, Коркино, Трёхгорный, Аша, Еманжелинск, Верхний Уфалей, Карталы, Усть-Катав, Бакал, Куса, Пласт, Катав-Ивановск, Касли, Сим, Роза, Красногорский, Юрюзань, Карабаш, Нязепетровск, Первомайский, Аргаяш.

 Адрес Арбитражного суда Челябинской области:

454091 Челябинск, ул. Воровского, 2, телефон (351)265-78-24, факс (351)266-72-10

Режим работы Арбитражного суда Челябинской области

Понедельник - четверг           9:00 - 18.00

Пятница      9:00 - 16.45

Перерыв на обед           13:00 - 13:45

Прием документов

Понедельник       11.00 - 13.00 и 13.45 - 17.00

Вторник - четверг          10.00 - 13.00 и 13.45 - 16.00

Пятница      10.00 – 13.00 и 13.45 - 15.00

 В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) подлежит уплате государственная пошлина в размере 6 000 рублей за каждое заявление.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины о признании гражданина банкротом и образец заполнения квитанции можно найти на сайте Арбитражного суда области по ссылке.

http://bankrotregion.ru/uralfo-bankrotstvo/fiz-lica-chelyabinsk-oblast.html


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3