Хор ветеранов Калининского района выступил на главной сцене Бажовского фестиваля

В субботу, 18 июня 2016 года, хор Калининского района «Уральская песня» принял участие в XXIV Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества. В этом году любимый южноуральцами традиционный фестиваль переехал на новую площадку, в ГЛК «Солнечная долина» под Миассом. На территории горнолыжного центра работали пять сценических площадок. По традиции сцены фестиваля сохранили свои названия – Малахитовая, Яшмовая, Агатовая, Изумрудная, на них выступили более 200 коллективов.

Торжественное открытие прошло на главной сцене - Малахитовой. Представители Министерства культуры региона, руководства ГЛК «Солнечная долина», а также первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин поприветствовали участников и гостей Бажовского фестиваля. На Бажовке разместился целый город с воротами, нулевой верстой, центральной ярмарочной площадью, с настоящими национальными подворьями и, конечно же, жителями этого города – участниками и гостями фестиваля.

Дружный калининскиий хор ветеранов «Уральская песня»  в 7:45 уже был в пути на фестиваль. После регистрации участников в Штабе фестиваля, хор во главе с руководителем Дмитрием Малковым принял участие в Параде участников от Нулевой версты. Затем «Уральская песня» представила наш район города в конкурсе хоров народной песни, посвященном 90-летию Ивана Шутова, на главной сцене в рамках программы «Песни озерного края». Хор исполнил песню на музыку Шутова «Наша родина - Урал». Всего в конкурсе приняли участие 43 певческих коллектива. В настоящее время организатор Бажовского фестиваля – Челябинский областной центр народного творчества – обрабатывает протоколы и подводят итоги конкурса.

Администрация Калининского района выражает благодарность ФГБОУ «Челябинский государственный университет» в лице ректора Дианы Циринг за помощь в организации поездки хора ветеранов на фестиваль.