Версия для слабовидящих

Вы здесь

Граждане предпенсионного возраста могут воспользоваться льготами по имущественным налогам

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ введены дополнительные социальные гарантии гражданам в связи с запланированным с 2019 года поэтапным повышением пенсионного возраста.

Так, с 2019 года лица, соответствующие условиям, действовавшим для назначения пенсии на 31.12.2018, могут получать льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Согласно закону № 378-ФЗ, указанные граждане имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 Налогового кодекса  РФ) и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида (ст. 407 Налогового кодекса РФ).

Граждане предпенсионного возраста освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определённого вида, при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров.

Физические лица, у которых в 2019 году впервые возникли основания для использования льгот по земельному и транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу.

Направить в налоговые органы заявление и документы-основания также можно:

При этом, налоговым законодательством предусмотрен и беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов), когда налоговая льгота (налоговый вычет) предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами.

Таким образом, льготникам, владеющим налогооблагаемыми объектами недвижимого имущества или транспортными средствами, больше не потребуется обращаться с заявлениями в инспекцию, если у нее уже есть соответствующие сведения, полученные в рамках межведомственного взаимодействия. Налоговые органы получают данные сведения от Пенсионного фонда России.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3