Версия для слабовидящих

Вы здесь

Граждане получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов по новой форме

О  форме налогового уведомления  для уплаты  имущественных налогов  физических лиц  разъяснила заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска  Светлана Раинчик.

«Налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги за 2018 год гражданам необходимо уплатить в срок до 2 декабря 2019 года. Не позднее 30 дней до наступления срока платежа налогоплательщикам будут направлены налоговые уведомления на их уплату», - прокомментировала Светлана Викторовна, и рассказала, что налоговые уведомления будут направлены налогоплательщикам: на бумажном носителе заказными почтовыми отправлениями;  в электронной форме в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. 

Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях: наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.

С 1 июня 2019 года вступил в силу Приказ ФНС России №ММВ-7-21/814@ от 18.12.2018 г., которым внесены изменения в форму налогового уведомления на уплату имущественных налогов физическими лицами. 

Светлана Раинчик  обратила внимание, что с 1 июня в форме налогового уведомления, которое направляются налогоплательщикам – физическим лицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ, указывается только информация для перечисления налогов. Платежные документы (квитанции по форме ПД) для перечисления налогов в бюджет вместе с уведомлением больше направляться не будут. Так, в налоговом уведомлении содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор начислений (УИН), который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Кроме того, в налоговом уведомлении не содержатся сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физического лица есть переплата, покрывающая сумму налога.

В форму уведомления включена информация о налоговом вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Также отражается адрес, а в случае его отсутствия - местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

Светлана Викторовна напомнила, что обо всех изменениях в форме налогового уведомления можно ознакомиться на промо-странице «Налоговое уведомление физических лиц – 2019» на сайте ФНС России www.nalog.ru. В случае обнаружения неточностей в налоговом уведомлении, налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган с заявлением произвольной формы: лично, по почте,  в электронном виде, используя сервисы ФНС России  «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3