Глава Калининского района Владимир Шамне посетил МАОУ «Лицей № 97»

В рамках выездной встречи Глава Калининского района Владимир Шамне побеседовал с директором лицея Вячеславом Усыниным, пообщался с учениками, посмотрел помещение – условия обучения.

Программа обучения в лицее ориентирована на освоение будущих профессий по нескольким направлениям: физико-математическое, информационно-математическое, естественно-научное. Для учащихся представлены широкие возможности обучения, есть возможность постоянной смены деятельности – интеллектуальной, творческой, спортивной и др. На высоком уровне действует самостоятельная организация питания, проводится контроль его качества, что важно соблюдать в образовательном учреждении любого типа. Помещение оснащено современным оборудованием, позволяющим освоить учебную программу. Например, в кабинете биологии есть интерактивная панель, электронные микроскопы.

Лицей № 97 стал первой площадкой по стране, в которой основана школа IT Samsung (международной компании электроники). На базе лицея действуют 2 лаборатории школы IT Samsung, в которых представлена возможность заниматься ученикам не только лицея, но и города. Занятия проводятся в формате дополнительного образования. Учащиеся осваивают фундаментальные разделы IТ и программирования в адаптированной для школьников форме, получают практические навыки создания мобильных приложений в идеологии промышленной разработки «от идеи до дистрибуции». Проекты всех выпускников участвуют в ежегодном федеральном конкурсе мобильных приложений «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!».

Ежегодно ученики лицея становятся победителями различных олимпиад. По результатам международных региональных и муниципальных олимпиад и конкурсов лицей входит в тройку лидеров. Ученики лицея успешно сдают ЕГЭ, продолжают свое обучение в ведущих вузах страны, а также в университетах других стран.

Для юных исследователей есть возможность публиковать статьи о собственных научных исследованиях, интересных разработках в журнале «Integral».

В ходе встречи ученик лицея № 97 Алексей Никитин поделился мнением об обучении: «Это прекрасное место, здесь каждому ребёнку дают развиваться так, как он может развиться. Важно понимать, что не нужно заставлять его идти по «знакомым тропам», необходимо давать ему другую возможность, некую «творческую ноту» – познать себя с другой стороны, открыть какие-то более оригинальные и нестандартные решения, что в нынешнее время довольно важно и ценно. Создание собственных кадров научных деятелей очень важно. Это место способно действительно дать России очень много».

В том числе лицей запустил акцию «Учителя России-выпускникам в погонах» (https://vk.com/public217307272для помощи военнослужащим в рамках специальной военной операции. Обучающиеся и их родители шьют игрушки и пишут письма.

Главная движущая сила учреждения – это грамотный и деятельный руководитель Вячеслав Васильевич и отличная, высококомпетентная команда педагогов, которые неустанно вносят вклад в развитие лицея, постоянное совершенствование образовательного процесса, подготовку успешно реализующего себя в современном мире выпускника.

Фотоотчет с мероприятия доступен по ссылке: https://vk.com/album-98148854_290747836.