Версия для слабовидящих

Вы здесь

«Гаражная амнистия» и пожарная безопасность в ГСК

8 августа 2021 года под руководством заместителя Главы Калининского района Андрея Звигинцева состоялась рабочая встреча с представителем Управления Росреестра по Челябинской области Ольги Силаевой и председателями гаражно-строительных кооперативов Калининского района.

Ольга Силаева сообщила, что с 1 сентября 2021 года в России начинает действовать «гаражная амнистия», по которой граждане в течение пяти лет смогут бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Упрощенный порядок получения земли под гаражами в собственность будет действовать для тех, чьи гаражи были возведены до декабря 2004 года. В предусмотренном законом упрощенном порядке можно будет зарегистрировать капитальные гаражи, расположенные как отдельно, так и стоящие в один ряд, имеющие общие стены, крышу и коммуникации.

Закон распространяется и на некапитальные строения, в частности металлические сварные гаражи, если земля под них выделена гаражному кооперативу и находится у него в аренде или неограниченном пользовании.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Администрация Калининского района рекомендует всем гражданам, использующим гаражи, ознакомиться с Методическими рекомендациями о реализации «гаражной амнистии».

 

На рабочей встрече рассмотрели и вопрос соблюдения правил пожарной безопасности на территории гаражно-строительных кооперативов.

За истекший период 2021 года в ГСК района произошел 1 пожар (11.04.21 пожар в вагончике ГСК «Турист»). Гибели людей и пострадавших, к счастью, нет.

Всем присутствующим были выданы памятки по пожарной безопасности для проведения информирования членов ГСК.